Родословная Холькиных

Дерево

Странички истории

История в рассказах

Из воспоминаний Холькина Ивана Ивановича (на основе записей и его рассказов сыновьям и дочери):

Холькин Иван Иванович жил в селе Студёнка, он был старшим в семье сыном. Его отец Иван Максимович был очень умный и грамотный, работал в сельсовете, выдавал справки. В семье также воспитывались сын Александр и дочь Вера. Отец моего деда Ивана Ивановича Иван Максимович  уехал (точная дата неизвестна) в Архангельск, "как бездомный"(без документов). Среди ночи пришла жена брата, а ей сказала соседка, что в село приехала милиция, и его утром будут арестовывать за то, что он тайно выдавал справки тем, кто подлежал раскулачиванию, чтобы те люди смогли скрыться от расправы. Тогда Иван Максимович быстро собрался и той же ночью убежал. А Иван Иванович остался с матерью, братом и сестрой.  Жена Настасья Дмитриевна позже узнала случайно, что он в Архангельске, вот тогда она и поехала к нему с младшими  детьми. В Архангельске Иван Максимович работал на лесобирже и через 3 года снова женился.  Дальнейшая судьба  Ивана Максимовича, его отца (предположительно после 1930-1933 года) неизвестна. По одним предположениям он уехал из Архангельска, по другим  скончался.

Из воспоминаний Ивана Ивановича: Два года Иван Иванович работал в колхозе  "Ответ интервентам" конюхом, а сестра Вера и брат Саша учились за 5 километров в школе. Когда учебный год закончился, мать Настасья Дмитриевна с детьми (Сашей и Верой) поехала в Архангельск.  Когда они приехали, то узнали , что новая жена Ивана Максимовича в то время уже была беременна.

Дед Ивана Ивановича Максим Иванович был очень хозяйственный и трудолюбивый, много работал, в том числе нанимал бригады и строил мосты, была у него мельница, в конце 20х (?) годов построил  кирпичный дом с пристройками. Хозяйство числилось за дедом. Когда началась коллективизация, Иван Иванович пошёл работать в колхоз. Однажды Ивана Ивановича вызвали в правление и сказали, что деда будут раскулачивать, как врага народа, кулака и эксплуататора и всех выселять. Из дома их выгнали, лишили прав на дом. Иван Иванович тогда тоже отправился в Архангельск  (1931, либо 1933 год).  Далее дословно из воспоминаний Ивана Ивановича: "Дед был подрядчиком-мостостроителем, лесником. Брал большие подряды, нанимал кузнецов, делал скобы. Потом сорвало мельницу и делать он больше не пошёл. Инструменты растащили, остался безо всего, ушёл дед жить к кому-то из родни, а вначале определили к кому-то на квартиру временно». Иван Иванович встретил в Архангельске свою будущую жену, уроженку Кичменгско-Городецкого района Голыгину Елизавету Ефимовну и приехал в Кичменгский Городок с ней. Дальше стал жить здесь. У них родились 2 сына  и дочь.  Иван Иванович позже ездил на родину в Пензенскую область к сестре своей матери в село Сентяпино. А в их доме (новом доме деда), по его рассказам, был сельсовет, а потом детский сад. Сведений о судьбах матери Настасьи Дмитриевны, детей Веры Ивановны и Александра Ивановича пока нет. Известно только, что Александр Иванович жил некоторое время в Тольятти, а Вера Ивановна в г. Горький (Петрозаводск). Упоминается Амурский проезд.

Холькин Иван (отчество неизвестно)  глава рода.
Упоминается о шести его сыновьях, однако известны имена лишь четырёх:

1.Василий Иванович (первый сын) - земледелец

1. Сын Холькин Семён Васильевич (7 февраля 1889-весна 1925), его жена Богатикова Ольга Дмитриевна (2 августа 1885-29 июня 1957)

• Их сын Сергей Семёнович (30 марта 1918-19 января 1995), его жена Клочкова Анна Степановна (16 октября 1916-11 февраля 1980)

2.Тимофей Иванович (второй сын) - пчеловод

3.Сергей Иванович (младший сын)

его дети:

1. Холькин Алексей Сергеевич

• Сын Холькин Георгий Алексеевич (родился в 1936 году, дети Зинаида, Анатолий, Владимир)

• Сын Холькин Николай Алексеевич (родился в 1939 году, дети Мария, Юрий)

• Сын Холькин Александр Алексеевич (родился в 1939 году, сын Вячеслав)

• Сын Холькин Михаил Алексеевич (родился в 1942 году, дочь Татьяна)

• Сын Холькин Владимир Алексеевич (родился в 1953 году)

4.Холькин Максим Иванович (третий сын) - лесник его жена Холькина (Наталья Аполосовна?)

их дети:

1. Холькин Павел Максимович

• Сын Холькин Василий Павлович

• Сын Холькин Николай Павлович

1. Холькин Тимофей Максимович (суровый на вид)

• Дочь Холькина Ольга Тимофеевна

• Сын Холькин Алексей Тимофеевич (скончался в 1932 году)

• Дочь Холькина Елена Тимофеевна

• Сын Холькин Максим Тимофеевич

1. Холькин Иван Максимович  (первая жена Настасья Дмитриевна Бадягина из Сентяпино последние годы жила у дочери в Петрозаводске. Отец Настасьи Дмитриевны - Дмитрий Дмитриевич).

• Сын Холькин Иван Иванович 1911-1998 (Жена Голыгина Елизавета Ефимовна 1915- 1996, сын Альберт Иванович 1937, дочь Рида Ивановна 1940, сын Александр Иванович 1946)

• Сын Холькин Александр Иванович (его жена Клавдия Петровна "из казачек", сын её Владимир Александрович) (упоминается сын Василий?)

• Дочь Холькина Вера Ивановна (в Петрозаводске)

1. Холькина Ксения Максимовна

2. Холькина Анна Максимовна

3. Холькина Ольга Максимовна (Носова) (жила в г. Горький)

История в архивах

1.  Холькин Тимофей Максимович: 1884 года рождения Место рождения: Средне-Волжский кр. кр., Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Студенка, РСФСР; русский; образование: начальное; б/п; колхоз"Ответ Интервентам", колхозник; место проживания: Средне-Волжский кр. кр., Пензенская обл., Башмаковский р-н, с. Студёнка, РСФСР Арест: 20.03.1933 Арест. Башмаковским РА ПП ОГПУ СВК  Осужд. 21.04.1933 тройка при ПП ОГПУ СВК. Обв. 58-10 # проводил а/с агитацию против меропприятий проводимых Сов.властью и партией на селе Приговор: заключить в ИТЛ на 3 года Реабилитиация 26.07.1989 Прокуратура Пензенской области, основание: Указ 89 г.  Источник: База данных о жертвах репрессий Пензенской обл.

2. Холькин Степан Назарович: 1880 года рождения Место рождения: Касимовский р-н, уроженец д. 3емское; крестьянин-единоличник Арест: 10.03.1931 Осужд. 15.04.1931 тройка при ПП ОГПУ Московской обл.. Обв. 58-10 УК РСФСР Приговор: к 3 годам высылки в Казахстан Реабилитиация Рязоблпрокуратурой, основание: по Указу ПВС CCCP от 16.01.89 г. Источник: Книга памяти Рязанской обл.

3. Документов, фотографий, личных вещей поимчан-участников Великой Отечественной войны, в Поимском музее множество. Это сообщения в Пензенских газетах о начале войны, приказ о мобилизации на фронт, список жителей села-участников войны, вернувшихся с фронта (142 человека ныне живущих), список инвалидов войны (68 человек), список участников трудового фронта, список вдов и т. д.  В списках поимчан-участников самых крупных сражений значится: Битва под Москвой. а) оставшиеся в живых: Холькин Максим Тимофеевич, 1923 г.

4.«...Сегодня у нас еще есть возможность сказать спасибо более чем миллиону ныне живущих ветеранов. В данном списке — составленном 9 мая 2005-го года, к 60-летию Победы — перечислено 1 054 940 человек, из них:         Холькин Алексей Федорович 24.02.1918 г. р. | Холькин Виктор Семенович 29.12.1922 г. р. | Холькин Михаил Николаевич 15.11.1921 г. р. | Холькина Татьяна Тимофеевна 14.04.1922 г.р.

5. Холькина Татьяна Фирсовна, дата смерти: 26.09.1997 адрес: г.Шахунья, ул.Гагарина, д.1, кв.37                                 Холькин Николай Александрович, дата смерти: 09.01.2006 адрес: Пензенская область, Белинский район, село    Студенка, улица Сосновая, д.№6                                             http://www.notary.ru/people/findinh.php?method=search

История в документах

История в лицах

Одна из самых старых фотографий село Шуты, Наровчатского района, Пензенской области (в настоящее время село Савинки). Текст составил : Холькин Алексей Викторович 1966г.р. г. Магнитогорск (3519) 24-13-44         21 февраля 2008 года

Слева, направо:                                                                                 1. Холькин Александр Иванович (25.10.1926 – 13.12.2005) похоронен в г. Магнитогорске (мой дядя с балалайкой);       2. Холькин Иван Иванович – отец семейства (дата рождения неизвестна – без вести пропал в Великую Отечественную войну) (мой дед); у него было два брата и одна сестра: Холькин Василий Иванович, Холькин Данила Иванович, Холькина (Волкова) Евдокия Ивановна;                                                                                                                       3. Холькин Виктор Иванович (24.09.1936 – 19.05.1988) похоронен в г. Магнитогорске (мой отец);                                  4. Холькина - мама Холькина Ивана Ивановича (имя отчество, дата жизни и смерти неизвестна);                                 5. Холькина (Алырева) Валентина Ивановна (1935 – ориентировочно в 2002) возможно похоронена в село Савинки (моя тетя);                                                                                                                                                                 6. Холькина (Ершова) Анна Алексеевна, жена Холькина Ивана Ивановича (05.02.1904 – 09.09.1985) похоронена в г. Магнитогорске (моя бабушка);                                                                                                                                    7. Холькина Анна Ивановна (1932 – ориентировочно умерла 2004 в г.Ташкенте , по другим сведениям жива – нет сведений) (моя крестная тетя);                                                                                                                           Возможно точные данные о жизни и смерти Алыревой (Холькиной) Валентины Ивановны есть у мужа Алырева Николая или у его пятерых детей, ныне проживающих в селе Савинки, Наровчатского района, Пензенской области.

Фотография г. Магнитогорск, Челябинской области (ориентировочно 1960 год ) Текст составил : Холькин Алексей Викторович 1966г.р. г. Магнитогорск            (3519) 24-13-44              26 февраля 2008 года

Верхний ряд слева, направо:

1.  Холькин Александр Иванович (25.10.1926 – 13.12.2005) похоронен в г. Магнитогорске (мой дядя);                            2.  Холькин Виктор Иванович (24.09.1936 – 19.05.1988) похоронен в г. Магнитогорске (мой отец);             3.  Холькин Василий Иванович (1919- ориентировочно умер в 2005 году, похоронен возможно в Киев-Боярка,Украина) есть живой сын Холькин Владимир Васильевич и дочь Холькина Елена Васильевна –возможно проживают в г. Киеве, Украина (мой двоюродный дядя);родной брат Холькина Иван Ивановича (дата рождения неизвестна – без вести пропал в В. Отечественную Войну) (мой дед, отец семейства, смотри 1-ую фотографию), родной брат: Холькин Данила Иванович (проживает в г. Гродно, Белоруссия – у него два родных сына, но о них никаких сведений у меня нет); родная сестра Волкова (Холькина) Евдокия Ивановна (1917 – дату смерти не знаю, похоронена в г. Магнитогорске) на фотографии справа внизу;                                                                                                               4. Волков Сергей Тимофеевич (родился в селе Шуты, Наровчатского района, после ВО войны, как репатруированный направлен на строительство г. Магнитогорска (07.11.1911 – 31.11.1978, похоронен в г. Магнитогорске);

Нижний ряд слева, направо:

1. Холькина (…) Ирина Тимофеевна – жена Холькина Александра Ивановича на фотографии 1-ый слева (г.р.03.04.1925 в настоящий момент жива, проживает в г. Магнитогорске), у нее две дочери: Черняева (Холькина ) Галина Александровна и Кувшинова (Холькина) Елена Александровна (моя тетя);                                                      2. Холькина (Черняева) Галина Александровна - на фотографии девочка ориентировочно 8 лет (г.р. 1952 проживает в г. Магнитогорске) (моя двоюродная сестра);                                                                                                                 3. Волкова (Ловчикова) Раиса Сергеевна (г.р.1952 – проживает в г. Магнитогорске) (моя троюродная тетя);                 4. Волкова (Холькина) Евдокия Ивановна (1917 – 1979, похоронена в г. Магнитогорске) на фотографии справа внизу (моя двоюродная тетя);

Создатели выражают благодарность Холькину Сергею Александровичу, г. Пенза; Холькиной Светлане Ивановне, г. Архангельск; Холькину Алексею Викторовичу, г. Магнитогорск за помощь в создании сайта